Статьи

Садовая земляника: что нужно успеть сделать до цветения

Почему весной важно привести клубничные грядки в порядок. Что нужно успеть сделать до того, как садовая земляника начнет цвести.

Как только наступает весна, огородники начинают заниматься подготовкой почвы для будущих посадок, приводят в порядок земляничные грядки. Богатый урожай клубники можно получить, если успеть провести несколько мероприятий до того, как садовая земляника зацветет. Тогда кустики будут пышными, на цветоносах образуется много ягод.

Что нужно успеть сделать до цветения садовой земляники:

  • Выгрести отмершую за осень и зиму растительность: сорняки, засохшие листья. Если с осени на грядках оставалась мульча, ее убирают и сжигают. Это необходимо сделать до того, как насекомые проснутся, ведь они прячутся в гниющей траве и опавшей листве. Земля быстрее прогревается, когда на поверхности нет ничего лишнего.
  • Обрезать у клубники нездоровые на вид листья, а также подсохшие, поврежденные. Кустики перестанут тратить питательные вещества и силы на их жизнеобеспечение, начнут интенсивнее развиваться, цвести.
  • Прорыхлить землю вокруг каждого куста садовой земляники, чтобы обеспечить проникновение воздуха к корням, отток лишней влаги. Заодно удостовериться, что сердцевина не увязла в грунте за зиму. Если такое случилось, растение слегка приподнимают совком, поддевая под корни, обжимают почвой вокруг.
  • Внести удобрение, но не один азот, которым обычно весной подкармливают все растения для наращивания зеленой массы. Садовая земляника начинает цвести настолько быстро, что зеленая масса не всегда успевает разрастись, поэтому вносить стоит комплексное водорастворимое удобрение, в котором присутствуют все необходимые элементы. Но если почва на участке имеет высокую кислотность, сначала вносят доломитовую муку, а спустя неделю подкормку.
  • Если обнаружатся рядом с материнскими кустами садовой земляники произвольно укоренившиеся усы, сразу отсадить их на новое место. В противном случае грядки получатся загущенными, а это негативно повлияет на урожайность клубники.
  • Опрыскать садовую землянику до цветения борной кислотой. Это позволит избавиться от вредителей, благотворно скажется на плодоношении. При обнаружении на листве дырочек, погрызенных кончиков, пролить посадки слабым раствором инсектицида. Клубничные грядки часто поражаются земляничным долгоносиком и клещом, которые весной активно размножаются, уничтожают бутоны, цветки, а затем подъедают плоды.

Во время цветения и плодоношения допускается обрабатывать посадки биопрепаратами для борьбы с грибковыми заболеваниями. Такие средства безвредны для насекомых и человека, но хорошо подавляют развитие болезнетворных микроорганизмов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *